Азовский район

официальный сайт администрации Азовского района

Район Глава администрации района Экономика Соцсфера Администрация События 2017 СМИ Фото

Из истории названий приазовских сел

По материалам работ В.Литвиненко

Самарское, село (х. Самарский, Каяла, Каялова). Сведения о происхождении названия в "Сб. стат. сведений..." и в материалах Х.И. Попова несколько различаются: в сборнике утверждается, что село названо по имени первого поселенца - жителя Койсуга Ивана Самарченко, "чумака из малороссов". У Попова сообщается, что Самаренко (Самарчак) - это прозвище, а настоящее имя основателя села - Иван Мартышенко], что, очевид-но, соответствует действительности, ибо в ревизских сказках нет фамилии Самаренко или похожей на нее, но записан Мартышенко Иван Савельевич
В других архивных материалах сведений, как-либо объясняющих название села Самарское, не обнаружено; до 1834 г. упоминается как койсугский хутор без названия . С конца прошлого века село среди окрестных жителей все больше называется Каялой, или Каяловой; это - перенос названия железнодорожной станции на название населенного пункта .
          Кочеванчик (Малый, Кочевал, Нахичеванчик), хутор на правом берегу р. Кагальник. Долгие годы административно включался в состав соседней Новониколаевки, хотя еще на рубеже XVIII-XIX вв. на картах обозначен как отдельное селение. На плане земель Койсуга за 1801 г. у линии, изображающей дорогу в этот хутор, сделана надпись: "Из Петровского в Малый хутор", - из чего можно заключить, что в те времена он назывался Малым (в отличие от большего по размерам соседнего хутора) . На плане земли с. Новониколаевка за 1845 г. хутор имеет название Кочеван . Данный топоним вызывает определенный интерес, обусловленный неясностью этимологии. З.В. Рубцова, стремясь подчеркнуть "многоязычность" донской топонимии, относит его к армянской лексике; никак не обосновывая свой вывод . Н.Г. Фрадкина полагает, что данный топоним возник на основе глагола "кочевать" - в данном случае: скочевать, переехать, перебраться на новое место. Хотя это название является в Подонье - Приазовье довольно распространенным, единого взгляда на его происхождение пока нет. В "Сб. стат. сведений..." приводится ошибочное название - Нахичеванчик.
          Новониколаевка (х. Кирбыта, Кирбытов, Чумаченко, с. Николаевка). Село на правом берегу р. Кагальник. До Октябрьской революции - волостной центр одноименной волости. На картах и в разных документах до 1834 г. встречается как хутор койсугских поселян без названия. Первое официальное название дано после постройки здесь в 1833 г. Николаевской церкви - селение Николаевка, а спустя несколько лет - Новониколаевка . Однако хутор изначально имел по крайней мере два названия, которые связывают с именем основателя, - х. Чумаченко и х. Кирбыта. Согласно преданию, записанному в "Сб. стат. сведений...", некий чумак но фамилии Колесник, приписавшись к Койсугу, основал на Кагальнике хутор, где и поселился, занимаясь чумачеством. По роду своего занятия Колесник получил прозвище Чумаченко  так назвали и хутор. Это предание, к сожалению, не находит подтверждения в архивных документах: в них этот хутор ни разу не встречен под названием Чумаченко, но неоднократно упоминается как хутор Кирбыта (в ревизских сказках, в правительственном указе об отделении хутора от Койсуга - "О переименовании Койсугского селения Кирбытовских и Горбачевых хуторов...", а также в "Списках..."), из чего мы склонны заключить, что реальным лицом - основателем селения - был все-таки койсужанин Трофим Ерофеевич Кирбыт, а личность Чумаченко-Колесника нуждается в идентификации (возможно, Чумаченко и был Кирбыт, а не Колесник; впрочем, в ревизских сказках их фамилии стоят рядом - так записывали живших по соседству...). Исторические названия села в памяти людей не сохранились, их вытеснило церковное - Новониколаевка, в обиходе - просто Николаевка.
          Высочино (х. Горбачев, Средний, х. Высочина) село на правом берегу р. Кагальник. Названо по фамилии основателя - беглого крестьянина из Полтавской губернии Семена Лаврентьевича Высочина. Личность основателя подтверждается и преданием, и документами .Однако это название дано официально лишь в 1858 г., а до этого у хутора были другие названия. Основано село, надо полагать, в конце 70-х - начале 80-х гг. XVIII в., впервые о нем речь идет как о хуторе без названия (основанном жителями Койсуга по сути незаконно на резервной пустоши № 7) в материалах, относящихся к 1798-1803 гг. и отражающих споры по поводу притязаний правления Войска Донского на селения Батайское и Койсугское . Первое официальное название - хутор Горбачев - дано в 1834 г., встретилось оно и в правительственном указе 1836 г., и на картах Ростовского уезда 1840 и 1848 гг.. На карте земель Новониколаевки 1845 г. хутор указан с названием Середний; этот топоним до конца XIX в. фигурирует в разных местных бумагах наряду с официальным - с. Высочино - и, являясь вторым названием, в обиходе употребляется и сейчас. Первое официальное историческое название - хутор Горбачев - в памяти местных жителей не сохранилось, но несомненно, что оно дано было по прозвищу, или уличной фамилии, людей, здесь живших, - эта уличная фамилия существует и поныне (Горбачи-Бондаренко). Но относилось ли это прозвище в те стародавние времена и к семейству Высочина, пока не установлено. Анализируя другое историческое название - Средний, мы вправе рассматривать возможность переноса названия урочища на ойконим: дело в том, что в окрестностях Высочино имелось два поселения - пустошь Средний Гусарский Брод (на этой земле ныне находится с. Новоалександровка) и Средняя Падь на Кагальнике (примерно от с. Пешкове до с. Заимо-Обрыв). Ни к одному, ни к другому село Высочино не приурочено, и подобный перенос маловероятен. Возможно, справедливым будет другое объяснение: из трех рядом расположенных на Кагальнике койсугских хуторов - Кочеванчик, Кирбыта и Высочина - самым большим был хутор Кирбыта, самым маленьким - Кочеванчик, который, как уже сказано, так и назывался - Малый, а хутор Высочина был средним по размерам, и этот различительный признак, видимо, изначально употреблялся в обиходе, превратившись в неофициальное, но популярное название населенного пункта.
          Кулешовка (х. Хорольский + х. Кулешова, Кулешов, Кулишов, Кулишовск; Закурганный) село па левобережье р. Азовки у оз. Лебяжьего. Основано в конце XVIII в. койсугским жителем, выходцем из Полтавской губернии, Григорием Яковлевичем Кулешовым. Имя основателя приводится в "Сб. стат. сведений..." и косвенно подтверждается ревизскими сказками . В материалах Х.И. Попова имя Кулешова не названо. В документах конца XVIII - начала XIX в. упоминается как койсугский хутор без названия. Следует подчеркнуть, что первоначально здесь имелось два хутора: западнее собственно хутора Кулешова располагался хутор Хорольский, основанный, видимо, выходцами с р. Хорол, приписавшимися к Койсугу и поселившимися здесь для занятия скотоводством. Это был единственный из койсугских хуторов, которому уже в 1820 г. был выделен земельный надел и дано официальное название - "хутора Хорольские" (хутору Кулешова - в 1834 г.) . Однако в публикациях почему-то о хуторе Хорольском нигде не сообщается, хотя мы его видим на некоторых историко-топографических картах и более позднего времени . Переселение с Хорола, очевидно, не было единичным: в Зерноградском районе Рост. обл. сохранились поныне названия Верхние Хороли, Средние Хороли. Жителям Хорольского в 1834 г. было предписано переселиться в хутор Кулешова , поскольку их хутор был расположен за пределами койсугской земли - на Среднем Гусарском Броде (в то время - владение некоего Басманова). Память о хуторе Хорольском сохранилась в названии участка земли между Высочино и Кулешовкой (в наше время - это дачи в районе железнодорожного разъезда "Высочино"), указанное место называется "Хороли" (Хурули).
Хутор Узяк - по происхождению - гидроним: так называется рукав дельты Дона, на котором расположен хутор; слово тюркского происхождения и восходит к основе тех же слов, что нузак, азак, адзак, ад-даг, ай-ак, что в переводе означает "нога", "подошва", "край", "низина", "болотистое место". Хутор Подазовский назван по местоположению - "под Азовом".
          Наконец, упомянем последний кагальницкий хутор, который сейчас официально называется Береговой, но больше известен под своим историческим названием - Качеван. Это одно из старейших селений, основанных жителями Кагальника. В документе 1820 г. и на карте Ростовского уезда 1840 г. оно отмечено как "хутора Качеванские". О происхождении этого названия мы можем сказать то же, что сказано выше о хуторе Кочеванчике.
КАГАЛЬНИК, с. (местечко Кагальницкое). В устье р. Кагальник и у гирла Свиного. Довольно хорошо известный населенный пункт, по истории которого имеется обширная литература. Существует, по меньшей мере, три версии о возникновении села.
Согласно одной из них, село основал в 1669 г. Степан Разин - осенью после Каспийского похода. Версия изложена в кн. "Россия. Полное географическое описание... Т. 14. Крым и Новороссия" под редакцией В.П.Семенова-Тян-Шанского. Однако это утверждение следует отнести к явно ошибочным: Кагальницкий городок, основанный Разиным, находился на правом берегу Дона вблизи ст-цы Раздорской, где в Дон впадает речка, называемая тоже Кагальник. Этот городок после подавления крестьянского восстания был разрушен, и следов его не найдено поныне. Однако и сегодня встречаются публикации, в которых эта версия воспринимается как достоверная (см., напр., заметку в газ. "Красное Приазовье", 1988, 19 нояб.). Между тем, внимательный читатель заметит, что в той же книге на с.344 без каких-либо комментариев сообщается, что с. Кагальницкое основано в 1760 г.!
По другой версии начало селу положили в 1736 г. украинцы во главе с Трофимом Королем, поселившиеся здесь тайком для занятия рыбной ловлей. Жили в землянках, от турок скрывались в камышах. И уже в 1750 г. у них здесь была своя походная церковь. Эти сведения, впервые изложенные в "Материалах для историко-статистич. описания Екатериносл. епархии" (1880), многими признаны как наиболее достоверные. Хотя, возможно, имеет право на существование и версия, связанная с упомянутой выше датой - 1760 г. В том году была упразднена крепость Святой Анны (находившаяся километрах в 12 выше Ростова), ее жителям предложено было переселиться в новую крепость Дмитрия Ростовского, но многие из них предпочли перебраться на гирло Свиное, где можно было заниматься рыболовством. Это событие и дало повод считать датой основания с. Кагальник 1760 г., но скорее всего, оно явилось лишь этапом в истории населенного пункта: места эти потихоньку обживались и запорожскими, и донскими казаками еще с ХVII в.

Наиболее бурный период своего развития село переживает после русско-турецкой войны 1768-1774 гг., когда в междуречье Кагальника и Еи хлынул поток переселенцев. По распоряжению азовского губернатора В.А.Черткова селениям КОЙСУГ (см.) и Кагальник отводилась роль опорных пунктов в распределении этого потока. Село быстро растет, на отведенных ему землях возникают поначалу неприметные хутора, превратившиеся со временем в самостоятельные селения: КРУГЛОЕ,ГОЛОВАТОВКА, ПЕШКОВО, КУГЕЙ (см.), КАЧЕВАН (см. БЕРЕГОВОЙ) Подазовский, Узяк, Займы (Заимо-Обрыв). Село становится волостным центром, ежегодно в нем проводились весенние и осенние ярмарки.
Первая церковь - Покровская - была деревянной, построена в 1783 г., в 1789 г. сгорела, восстановлена в следующем, 1790 г., а освящена в феврале 1791 г. В 1842г. вместо деревянной построена кирпичная, на каменном цоколе. В 1863 г. сооружена еще одна церковь - Троицкая, деревянная, на каменном фундаменте.

Село названо по речке Кагальник ; само это слово, возможно, восходит к огузо-половецкому "когалы" - "поросшая осокой, кугой". (В материалах, собранных в 1905 г. Х.И.Поповым, сохранилась запись кагальницкого старосты Канивца о том, что селение Кагальник, по слухам, "получило название свое [от слова] "Кагаль", будто бы на этом самом месте... было турецкое поселение Когаль",- ее можно рассматривать как пример "народной этимологии").

Существует легенда о несметных сокровищах, якобы захороненных вблизи с. Кагальник в середине ХVIII в. в одном из курганов запорожским, кошевым атаманом Петром Калнишевским
          Новотроицкое (Анастасиевка, Антоновка) — село на левом берегу р. Эльбузд, основано на бывших владениях Д.В. Змиева Антоном Дорофеевичем Говорецким в период между 1810 и 1820 гг. Официальное название Анастасиевка впервые встречено в документе 1820 г., дано, видимо, в память о "семейном" имени у Говорецких; в обиходе чаще употреблялось и употребляется поныне ойконим Антоновка — в честь основателя и первого владельца деревни. На некоторых историко-топографических картах можно встретить обозначение Антоновки и Анастасиевки или Антоновки и Новотроицкого  как двух близкорасположенных селений (Антоновка ниже по течению). В "Списках населенных мест..." 1863 г. в качестве основного приводится Анастасиевка, а Антоновка дано при нем в скобках как вариант . В материалах по отмене крепостного права имеется любопытное письмо крестьян из Анастасиевки, в котором они называют свою деревню Антоновкой, — свидетельство того, что оба названия обозначают одно и то же селение .
          Наименование Новотроицкое — церковного происхождения (агиотопоним), его появление связано с постройкой здесь в 1893 г. церкви Живительного Источника .
          Задонский (дер. Задонская, Малая Змиева) — хутор на левом берегу Кагальника (напротив села Самарского), основан на земле, принадлежавшей Д.В. Змиеву, в документах упоминается с 1840 г. Деревней владели помещики Яновичи, состоявшие, видимо, в дальнем родстве со Змиевым (у жены Дм. Яновича в Рязанской губернии было имение под названием Змиево). Задонской деревня называлась по местоположению: Яновичи происходили из Славяно-Сербского уезда и так обозначали свое задонское владение. В "Списках населенных мест..." в качестве варианта приводится название Малая Змиева — в отличие от трех расположенных ниже по течению населенных пунктов, составлявших Большую Змиеву .
          Победа (Ново-Александровка, Липовка, Победа, Веселая, Веселая Победа, Большая Змиева) село на левом берегу Кагальника, на землях Д.В. Змиева, происхождением тесно связано с хутором Левобережным . Образовалось в результате слияния двух деревень — Веселой и Победы — после отмены крепостного права, т.е. в начале 60-х гг. XIX в. Обе деревни возникли в первые десятилетия XIX в., но Победа, — правда, под другим названием — Ново-Александровка — в документах встречается раньше деревни Веселой. Ойконим Веселая, видимо, перенесен с одного из названий родового имения Ковалинских, располагавшегося на Таганрогской стороне (дочь Д.В. Змиева была замужем за Петром Ковалинским). Ново-Александровкой деревня называлась вследствие того, что она возникла как селение, отделившееся от Александровки — родового имения Змиевых; в одном документе 1832 г. встречено название Липовка, происхождение которого не выяснено . Неясно также происхождение ойконима Победа. Слияние деревень привело к автоматическому соединению названий, которые поначалу писались через тире (Веселая — Победа), а потом и без него (Веселая Победа). В советское время село стало называться просто Победа, без эпитета "веселая". Село входило в состав Большой Змиевой .
          Левобережный (сельцо Александровка, Змиева, Большая Змиева) — хутор на левом берегу Кагальника, основан оберпровиантмейстером Д.В. Змиевым в конце XVIII в. как помещичья усадьба, селение поначалу называлось по имени владельца — Змиева (название известно и сейчас), с 1802 г. — сельцо Александровка (в честь императора Александра I). По переписи 1796 г. в нем зарегистрировано 33 двора. Здесь находился господский дом и была фабрика по производству чулок и перчаток . Усадьба Змиевых не выросла в крупный населенный пункт, а осталась со временем неприметным хутором. Переименование Александровки в Левобережный в советское время было, очевидно, обусловлено стремлением избежать одинаковых названий в пределах одной административной зоны (Азовского района). В обиходе называют Змиевой.
          Еремеевка (Новоселовка (Новоселье), Беляевка, Федоровка, Песчаный + Захаровка + Андреевка (Семеновка) + Валериевский + Херсония + Верная (Верочкино)) — деревня на левом берегу Кагальника, своего рода агломерация населенных пунктов, возникших на земле, отведенной в 1796 г. майору Федору Степановичу Беляеву  взамен его собственного надела, отошедшего к Области войска Донского. Основанная им деревенька называлась по-разному: Федоровкой, Беляевкой, Новосельем, но больше была известна как хутор Песчаный. Здесь же рядом шляхтич Пшенецкий основал деревню, названную в честь его отца Захаровкой. Владение Беляева наследовали Рыжковы, Андреевы, Семеновы, и к названным поселениям добавились еще Андреевка (Семеновка), а в 60-е гг. XIX в. — и хутор Валериевский. На некоторых топографических картах Беляевка, Новоселье и Песчаный показаны как разные населенные пункты. В состав Еремеевки входит деревня Верная (Верочкино) как самая западная часть ее. Эта деревня принадлежала в свое время Вере Яковлевне Новодворской, в девичестве Пеленкиной, доставшись ей в качестве приданого; располагалась она на самой окраине владений Пеленкиных по соседству с Захаровкой. Название Верная, очевидно, навеяно именем Вера: Верина — Верная.
          В "Списках населенных мест..." приводятся варианты названий: для Андреевки — Забродино, для Новоселья — Валериевка, для Верной — Массоновка, Вирочкино; происхождение этих топонимов не выяснено.
          История появления Еремеевки такова. В 1890 г. полицейский урядник из Новочеркасска Василий Ефимович Еремеев приобрел здесь два участка земли — в 133 и 413 десятин. В 1900 г. крестьяне Песчаного, Захаровки и Верной создали товарищество из 63 домохозяев и с помощью банка выкупили у Еремеева участок в 133 десятины; по фамилии урядника товариществу было присвоено название "Еремеевское". Это товарищество просуществовало до Октябрьской революции, а его название закрепилось как общее наименование указанных населенных пунктов в качестве официального . Самая восточная часть Еремеевки называется Херсонией, по переписи 1915 г. — хутор Херсонский . Хутор возник в начале XX в., возможно, на основе товарищества, предположительно созданного переселенцами из Херсонской губернии.
          Зеленый Мыс (Зеленое, Земская, Тиммермановка) — хутор на левом берегу Кагальника, на мысе вблизи с. Васильево- Петровка , возник на земле помещика Якова Петровича Пеленкина в конце XVIII в. Первоначально — для занятия скотоводством. С участком земли достался дочери владельца Любови Яковлевне, в замужестве Тиммерман, а от нее — сыну ее Александру. Зеленым Мысом хутор назван по местоположению, Тиммермановкой — по фамилии владельца; происхождение названия Земская не установлено.
          Васильево-Петровка (Василе-Петровка, Васильево-Петровская, Спичаковка, Спичаково-Петровская, Васильевка, Петровская Третья, Петровская Садомцева, Новоселовка) — село на левом берегу Кагальника, на суходоле, на земле, по генеральному межеванию принадлежавшей Я.П. Пеленкину. Ведет свое начало с 1844 г., когда сын Я.П. Пеленкина Андрей продал свою долю наследства вместе с крепостными крестьянами коллежскому регистратору Василию Васильевичу Садомцеву , который и основал здесь деревню, названную по его имени Васильевкой. При этом в бумагах всегда уточнялось, что эта Васильевка — на земле сельца Петровского, что постепенно привело к контаминации названия: Васильевка — Петровская — Васильево-Петровская. Это название утверждено в 1861 г. Однако здесь не обошлось без небольшого курьеза. Дело в том, что у окрестных жителей деревня была известна как Спичаковка (Спичаково) — происхождение этого топонима, к сожалению, установить не удалось, хотя село называют так и поныне. В том году мировой посредник Павел Хоментовский предложил организовать для частновладельческих поселений волость с центром именно в этой деревне. Будучи человеком новым в здешних местах (он приобрел 500 десятин земли у Пшенецких вместе с Захаровкой в 1859 г.), Хоментовский в своем ходатайстве употребил бывшее на слуху слово "Спичаково", и губернское правление в июле 1861 г. утвердило деревню в качестве центра новой волости с названием Спичаково-Петровская. Однако на сельском сходе, посвященном открытию волости, крестьяне деревни опротестовали такое название и просили Хоментовского ходатайствовать о переименовании в Васильево-Петровскую. Это название губернским правлением было утверждено 8 сентября 1861 г.
          В "Списках населенных мест..." деревня записана под названием Петровская 3-я, в отличие от Петровской 1-й (см. Петровка) и Петровской 2-й (см. Платоно-Петровка) .
 На карте Области войска Донского 1913 г. отмечена как Петровская Садомцева (что вполне понятно) . Название Новоселовка, встреченное в "Списках населенных мест...", дано, возможно ошибочно, хотя связь со словом новоселье легко объснима: как место нового обитания проданных крестьян из сельца Петровского.
          Платоно-Петровка (сельцо Петровское, Пеленкино, Верхнее Пеленкино, Платоново-Петровское, Петровская 2-я) — село на левом берегу Кагальника, бывшее родовое имение помещиков Пеленкиных, основанное в 80-е гг. XVIII в. провиантмейстером Яковом Петровичем Пеленкиным в том месте, где через Кагальник проходила древняя дорога из Азова на Кубань и Кавказ. Названо по имени отца владельца. Земля генерально обмежевана в 1788 г.
          Петровское изначально состояло из двух поселений — Верхнего и Нижнего. Основным было Верхнее Петровское: здесь находился господский деревянный дом, большой фруктовый сад, водяная мельница, завод по производству кирпича и черепицы. Вверх по течению располагались два скотоводческих хутора (впоследствии — Верная и Зеленый Мыс) — Пеленкин занимался разведением лошадей русской и немецкой породы.
          У Я.П. Пеленкина было шесть сыновей и три дочери; два сына — Яков и Николай — умерли, не имея детей. Между оставшимися детьми имение было поделено поровну: дочерям достались деревни Верная, Зеленый Мыс и Милая (см. Мило-Яковлевка), а Петровское было поделено между Андреем, Петром, Платоном и Павлом, причем Павел получил Нижнее Пеленкино, а Верхнее разделили на троих. Андрей, как мы уже видели, свою долю продал Садомцеву (сам жил в Петербурге), Петр умер, и в Петровском остался жить один Платон (не считая, конечно, племянников и племянниц). Его часть селения называли Платоново-Петровское. Постепенно это название распространилось на все селение и закрепилось в качестве официального (а поначалу в бумагах обычно перечислялись все владельцы имения: Петровское — Ивана Пеленкина, Петровское — Евграфа Пеленкина, Петровское — Ирины Дьяконовой и т.д.)
          Петровка (Нижнее Пеленкино, Пеленкино, Павлово-Петровское, Петровская 1-я, Пятихатки) — деревня на левом берегу Кагальника, часть бывшего родового имения помещиков Пеленкиных. История возникновения и развития селения неразрывно связана с селом Платоно-Петровка . По имени владельца называлось Павлово-Петровское, народное название Пятихатки, очевидно, отражало начальное число дворов. Подобные "числовые" топонимы были не редкость в Приазовье. Например, в "Списках населенных мест..." такого рода топонимы приводятся как варианты названий селений: Лизетино (Семихат), Стефанидинодар (Олефировка, Двадцатихат) . Однако применительно к Петровке название "Пятихатка" в письменных источниках нами не обнаружено [23].
          Мило-Яковлевка (Милая, Андреевка, Яковлевка. Милая Яковлевка, Ценная (?) "Тринадцатая") — деревня на правом берегу рукава Кагальника — ерика Широкого, на суходоле; основана в 1800 г. Я.П. Пеленкин приобрел у вдовы майорши А.Н. Воиновой "всемилостивейше пожалованный" ей надел земли около 700 десятин и подарил дочери Александре, бывшей замужем за капитаном Андреем Николаевичем Андреевым. Они, Андреевы, и основали здесь деревню с красивым, немного романтичным названием — Милая. В плане деревня представляла квадрат, по сторонам которого располагалось 8 дворов. По условиям дара, это владение почти целиком должно было перейти в собственность первого сына Александры. Первого сына, родившегося примерно в 1813 г., назвали в честь деда Яковом. Яков вступил в права наследования в конце 50-х гг., после смерти матери. К тому времени деревня заметно разрослась (в ней насчитывалось свыше 30 дворов), и новую часть ее в честь нового владельца стали называть Яковлевкой. На некоторых картах даже изображали отдельно Милую и отдельно — Яковлевку [24], но поскольку имение принадлежало одному человеку и представляло по сути одну деревню, в документах наблюдается разнобой в написании названия: то с уточнением — "Милая, Яковлевка тож", то через тире: "Милая — Яковлевка", а то и просто "Милая Яковлевка", и со временем закрепилось написание Мило-Яковлевка. У местных жителей поныне популярно название по фамилии помещиков — Андреевка.
                    В годы колхозного строительства исконное название населенного пункта нередко заменялось названием созданного здесь колхоза. В 30–40-е гг. Мило-Яковлевку модным было называть "Тринадцатой" — усеченное название колхоза им. 13-й годовщины Октября.

Павловка (Кохановка, Коханова) — село на правом берегу Кагальника, находившееся в совместном владении Петра Ивановича Ковалинского и "малолетних наследников — Никандра, Василия, Ивана и Николая Андреевых детей Семейкиных" и дочери К.К. Пекина — княгини Марии Костровой.
          В документах наряду с названием Павловка нередко фигурирует уточнение: "Кохановка тож", — как, видимо, указание на первое название деревни, основанной в конце XVIII в. и переименованной в честь Павла I. В названии Кохановка (в просторечии — Коханова) угадывается основа украинского глагола "кохати" и производное от него "коханна" — "милая, желанная"(своего рода украинская калька названия соседней деревни — Милая). В качестве некоторого обоснования данной версии, пожалуй, может служить то обстоятельство, что Семейкины были родом с Украины, из Славяно-Сербского уезда [26].
          Красногоровка (Петрогоровка, Петров стан, Ковалинское) — село на взгорье левобережья поймы Дона, основано действительным статским советником Петром Ивановичем Ковалинским. До 1917 г. называлось Петрогоровкой. Здесь находился господский дом, деревянный, имелся фруктовый сад, рыбоспетный завод, а также питейный дом, церкви не было. Петрогоровкой деревня была названа, можно полагать, по имени основателя — Петра Ковалинского, однако нельзя исключить здесь и связь с именем царя Петра I. Существовало предание, что во время Азовского похода 1696 г. здесь останавливался Петр I и здесь он, якобы в память о взятии Азова, посадил дуб, который более двух веков охранялся как важная реликвия. В пользу этого предания говорит тот факт, что деревня имела и другое, менее известное, название — Петров стан. У местных жителей в употреблении было название деревни по фамилии владельца — Ковалинское, которое можно встретить и в некоторых документах. В Красногоровку переименовано в советское время .
          Новомаргаритовка (Некрасовка, Почта) — село на берегу Таганрогского залива, появилось в конце XVIII в. на месте сторожевого пикета и почтовой станции на земле, по межеванию 1796 г. принадлежавшей некоего "некрасовского старшины жене Пелагее Игнатьевой дочери Решетниковой", и потому первоначально называлось Некрасовкой. В 20–30-е гг.XIX в. числится за Марией Сарандинаки и ее наследниками и вследствие этого получает название Новомаргаритовка. В 40-е гг. село перешло во владение Шабельских. Старое народное название — Почта .
          Порт Катон (Пустошь Круглая, Кругленькая, Андреевка, Милость князя) — село на берегу Таганрогского залива на земле, числившейся за генералом Иваном Ивановичем Фондервизом, в 20-е гг. продано Павлу Васильевичу Шабельскому. Имело несколько исторических названий. Андреевкой называли в честь одного из наследников Фондервиза — Андрея Лыкова. Круглая, Кругленькая — перенос названия местности (ороним) на населенный пункт — селение расположено у оврага Круглого. Судя по некоторым данным, называли его и по имени нового владельца — Шабельск. Здешний священник В. Гемберовский утверждал, что коренное название — Милость Куракина, которое существовало до постройки церкви в 1852 г. (на генеральной карте 1840 г. — Милость князя), а с постройкой церкви якобы переименовано в Шабельское. Милость Куракина, Милость князя — перенос названия с родового имения Шабельских, которое находилось на Таганрогской стороне и которое было получено Иваном Шабельским в дар от князя Куракина за примерную службу при нем в должности секретаря; в знак благодарности Шабельские и назвали то имение Милость Куракина [30], по традиции именовали так и вновь приобретенное поместье. Наконец, несколько загадочное иноязычное название Порт Катон объясняется довольно просто: оно дано в честь владельца — Катона Павловича Шабельского, получившего селение в наследство; поскольку оно было хорошо известно как порт, то и называли "порт Катона", а потом Порт Катон .
КРУГЛОЕ, с. (х. Круглый). На бер. Таганрогского залива. Возникло как рыбацкое поселение. Сюда для более удобного и свободного рыбного промысла переселялись выходцы из с. КАГАЛЬНИК (см.), расположенного в 10-12 верстах от Круглого. Возникло вскоре после переселения в Кагальник обитателей упраздненной крепости Св. Анны, т.е. в 60-е гг. ХVIII в. Первое упоминание в документах относится к 1820 г.

Название села кагальницкий волостной старшина И.Гостицын объяснял своеобразием планировки: первоначально, когда дворов было немного (56 изб.), они располагались кругообразно, "вследствие чего и образовавшийся поселок был назван Круглое".

Первая церковь, деревянная, построена в 1851 г., в 1855 г. сгорела до основания. После этого был построен деревянный молитвенный дом (в 1859 г.). В 1905 г. построено кирпичное здание Вознесенской церкви с колокольней.

В архивах сохранился рапорт местного учителя Николая Аблонского о любопытном факте - находке скелета мамонта. Учитель пишет, что во время ловли сельдей рыбаки увидели, как обрушилась часть берега, "при этом обнаружились кости скелета допотопного мамонта. Толпа разбила эти кости, разобрала по частям и унесла с собою. Мне сообщили об этом, и я поспешил на берег и у неизвестного мне кагальницкого жителя попросил и себе кусок части клыка длиною 1 аршин 4 вершка (кончик клыка), весом 22 фунта. Небольшая часть фунта в 2 у меня и теперь, а большой кусок я подарил Киевскому музею древности 25 авг. 1901 г." (Писано 4 января 1902 г.).

КУГЕЙ, с. (Кугейские х.). На займище Луго-Кугей, самое удаленное поселение государственных крестьян с. Кагальник. По преданию, село основал некий гусар, из малороссов в 1800 г. Местный староста С. Клименко в 1905 г. так объяснил название села: внизу от него есть луг, на котором в давние времена росла разная болотная трава, преимущественно куга и мелкий камыш, а потому село и назвали с момента основания Кугеи. Первое упоминание в документах относится к 1820 г. - в ведомостях по исчислению земель Ростовского уезда селение упомянуто как Кугейские хутора. От Кагальника хутор отделился около 1860 г.